Результати Чемпіоната Києва 2003 (сезон 2013-2014)

Интересный все же спорт. Ты стараешься, работаешь, о чем то мечтаешь. Думаю, меня спортсмены поймут. Каково ощущать какие то эмоции после тяжелого тренировочного периода. Вот завершился чемпионат когорода Киева (официальный) среди юношей 2003 года рождения. и младше соответственно. В нем приняло участие аж 6 команд, а это:

СДЮШОР 16

ДЮСШ 1

ДЮСШ 12

Чемпион

СК Авангард

БК Хижаки

Игры проходили по круговой системе, то есть каждый должен был сыграть игру с каждым. И понеслась.

Для Хижаков этот чемпионат начался игрой против команды Чемпион. По всей видимости Чемпион выступал на первых своих соревнованиях, а в составе Хижаков уже были победители различных турниров и играли немного уверенней. Игра закончилась убедительной победой Хижаков.

Вторая игра состоялась против ДЮСШ 12. Также Хижаки одержали победу. Хотя игра начиналась более равной и уже не была такой разгромной для нашего противника. Итоговый счет 71:29 в пользу Хижаков.

Третью игру Хижаки сыграли с СДЮШОР 16, тренер Полуяхтова Леся Андреевна. Это наверное должна была быть для нас самая серьезная игра. Все настраивались. Но в итоге закончив первую четверть со счетом 22:4 Хижаки уверенно  выиграли и третью игру. Хотя конечно в концовке уже видимо почуствовав победу сократили отрыв всего до 10 очков. Игра закончилась со счетом 53:43 в пользу Хижаков.

И вот мы пришли к четвертой игре. Игра с СК Авангард в их зале на Дорогожичах. Зал конечно красивый после обновления. Косметический ремонт в этом легендарном зале вдохнул в него новую жизнь. Ребятам подросткам очень приятно играть в таких залах. На таком отремонтированном паркете с хорошими кольцами и освещением. В общем как говориться очень и очень. Кстати, наверное стены Аванграрда и другие потусторонние силы помогли одноименному спортивному клубу сделать то, что они сдлелали. С первых минут Рябуха Ирина Сергеевна зарядила своих ребят и они захватили инициативу, а у Хижаков в прямом смысле слова ничего не получалось. Все валилось из рук. Промах за промахом и до начала третьей четверти счет на импровизированном табло уже был минус 14 очков для Хижаков. Проигрывать 14 очков это очень много. Тем более что правила минибаскетбола в который играют дети 2003 года рождения говорят о том, что игра длиться не 4 четверти по 10, а 4 четверти по 8 минут. В общем время как одно мгновение не успевало начинаться уже заканчивалось и последние две четверти не хватило для того, чтоб догнать противника. В итоге разочарование и проигрыш в 4 очка. 30:34.

На последнюю игру команда выходила уже не в том настроении. Ребята хотели победить в соревнованиях, но проигрыш Авангарду на тот момент перечеркнул эту мечту. Игра с ДЮСШ 1 по большому счету уже не имела значения. Некоторые ребята все равно сражались, но некоторые уже видимо опустили руки. Что обидно. Потому что настоящие спортсмены не сдаются никогда. Даже в те минуты, когда уже нечего терять. Слава Богу игра была выиграна. Хижаки со счетом 47:35, благодаря 14 очкам Леши Подпрятова выиграли эту последнюю игру. Кстати, Бондарев Влад уже и из далека умудрился попасть, правда наступив на линию ему засчитали 2 очка. Молодцы.  И тут у Хижаков уже появился шанс стать чемпионами. Казалось бы. Игру проиграли Авангарду. Какие чемпионы? После игры Хижаков и ДЮСШ 1 играли Авангард и СДЮШОР 16. Это та игра, которая Хижакам давала шанс. Если СДЮШОР 16 побеждает с определенной разницей Авангард, то Хижаки могут попасть на первое место. По правилам баскетбола если 3 команды набирают одинаковое количество очков распределение мест происходит по коэффициенту разницы забитых и пропущенных мячей между этими командами. Если немного об этой игре, то СДЮШОР 16 взялся с первой минуты за Авангард. А почему бы и нет. Если бы они выиграли с большой разницей, больше 18 мячей, то они бы могли стать чемпионами. Но Авангард, тоже мог стать чемпионом, если бы выиграл. И Хижаки от которых уже ничего не зависит тоже могут стать чемпионами… Одна игра. Два соперника, а чемпионом могут стать трое. Интрересно? Да, авангард немного просел. Но далеко не отпускал СДЮШОР 16 и в принципе имел достаточно хороший шанс выиграть. После перерыва большого минус 4 это еще не проигрыш. Но в 3 и 4 четверти Авангард нельзя было узнать. Ничего не получалось. А вот СДЮШОР 16 наоборот. Усилиями Полуяхтова, Полякова и Ежика начали так стремительно набирать очки, что за минуты до конца четвертой четверти уже было преимущество 14 очков. По большому счету 2 точных броска и хорошая защита выводила бы их на первое место. Но все же выиграли те, кто не играл последнюю игру. Игра между СДЮШОР 16 и Авангардом завершилась со счетом 54:38. Разница в 16 очков оказалась одним шагом до первого места. Но увы. Первыми по разнице коэффицентов стали впервые игроки БК ХИЖАКИ 2003 года роджения. Ребята повторили путь команды 2001 года рождения, которые тоже в этом году стали чемпионами города. Причем стоить отметить что разница то составила всего 0,01 это очень тонкая грань. Как говориться, победителей не судят, все же приятно поздравить команду с победой и пожелать им не останавливаться на достигнутом и продолжать идти дальше и возможно никому не отдавать это звание в будущем.